Sin escrúpulos

Mi madre tiene 75 años y va teniendo cada vez más achaques. Por tanto, tiene que tomar más y más pastillas para mantener los niveles de azúcar, colesterol, tensión… dentro de los límites establecidos. ¿Realmente tiene que ser esto así?

Cada vez que le ponen una pastilla nueva, nadie le explica qué efectos secundarios puede producir. Lleva años tomando estatinas para bajar el colesterol y parece estar demostrado que provoca estenosis (entre otras cosas) en las válvulas del corazón, que es precisamente lo que ha padecido mi madre recientemente, teniendo que ser operada a vida o muerte; por suerte sobrevivió.

Siguió tomando estatinas para el colesterol, que, además provocan otros efectos secundarios como picores, vómitos, hemorragias y un largo etc. que ahora no recuerdo (incluso sepsis, muy peligrosa, que puede llevar a la muerte en muy poco tiempo). Pues bien, muchos de esos síntomas los ha estado padeciendo mi madre largo tiempo, incluidas hemorragias internas (heces negras), con lo cual le salía en los análisis anemia y le recetaban más pastillas para subir el nivel de hierro.

Esta semana decidí acompañarla yo al cardiólogo. Después de una larga visita, cuando ya nos íbamos a despedir, como vi que el médico no tenía intención de hablar sobre el tema, le pregunté qué valor tenía el colesterol de mi madre en la última análitica. Me dijo que por qué le preguntaba eso, le dije que por curiosidad, parecía no tener muchas ganas de decírmelo. Al final me dijo que le había salido 107. No sé si era verdad o era un dato más antiguo, pues yo acababa de ver en el informe de su última analítica un valor bajísimo de 74.

Bueno, acepté el de 107, y le dije que me parecía muy bajo, pues el límite inferior es de 111. Me quiso corregir diciendo que era 109, pero que a los pacientes con problemas cardiacos como mi madre les “exigían” un menor nivel. Le dije que no lo entendía, pues el colesterol tiene su función beneficiosa en el organismo, en todas las personas por igual. La función del colesterol es precisamente la de taponar los agujeros que continuamente se producen en todos los conductos sanguíneos; por eso mi madre tenía hemorragias, porque sus niveles de colesterol no eran suficientes. El propio cuerpo humano produce colesterol precisamente para poder reparar esos conductos sanguíneos, aunque el mecanismo ideal de reparación es por medio de la vitamina C.

El caso es que después de un rato de mirar el ordenador, el médico decide que ya no va a tomar más la pastilla para el colesterol. Parece ser que se dió cuenta de que era peligroso, Y YO LO SABÍA, que esa es la cuestión: se aprovechan de nuestra ignorancia para engordar las cuentas de las multinacionales farmacéuticas (y quizás obtener regalos, viajes, y a saber qué contraprestaciones), SIN NINGÚN ESCRÚPULO.

Desengañémonos ya. Si no llego a decirle nada al médico de mi madre, ésta seguiría tomando estatinas hasta que le hubiese dado alguna embolia o cualquier otro accidente de tipo cardiovascular, que hubieran justificado porque mi madre ya es mayor y está descompensada de casi todo; pero nunca nadie lo hubiera achacado a la ingesta de medicamentos, aunque lo ponga claramente en los prospectos, que la verdad no sé para que los incluyen dentro de las cajas.

¡Sinvergüenzas sin escrúpulos!

TZI

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Salud y etiquetada , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

4 respuestas a Sin escrúpulos

  1. pedro dijo:

    Hola hezarononiz!!!
    Bueno, nada es tal facil ni nada es tan dificil. Creo que a veces no es lo mejor hacer de medico,solo por las ideas que se exponen en internet. Porque no es solo conocer los datos lo mas importante es “saber nterpretarlos” estimado hezanroniz.
    Soy medico y he podido ver y vivir situaciones similares.
    En primer lugar, suele ser el medico general el que se encarga del tratamiento del colesterol..Y tb de la hipertension. y el endocrinologo, de diabetes y el colesterol tb.

    Y al parecer estaba bajo el colesterol, pero. no suelen existir enfermedades por colesterol bajo(salvo algun caso excepcional de hipertiroidismo). Asi que debio bajar por la estatinas. Lo que
    Y en esos casos se aconseja recudir la dosis,progresivamente.
    Y creo que no es que se diera cuenta de que era peligroso,como interpertas, sino que si estan muy bajos,se deben reducir las dosis o retirarlos temporalmente.Y es lo que hizo.
    En cuanto a la funcion del colesterol, estas mal informado. Porque no es la de tapar agujeros,de las arterias, ,esa funcion no existe en ninguna sustancia del cuerpo, salvo en caso de hemorragias, las plaquetas, forman un coagulo(trombo), para tapar el sitio que sangre.asi que tb alli has interpretado mal. Y te repito que el colesterol y el azucar suele ser el endcocrinolgo, pero al parecer no hay muchos y se estan retirando de la seguridad social y hoy dia se encarga el medico de cabecera de su tratamiento. Tampoco existe ninguna SEPSIS, por estatinas, la sepsis es una infeccion de la sangre….y la producen las bacterias u hongos etc.
    Lo que si es importante, es que señalas que tuvo hemorragias en las heces…(se llaman MELENAS)y como eran de color NEGRAS, es porque la hemorragia era de partes altas del tubo digestivo(estomago, duodeno sobre todo), lo que podria ser secundario, a una ULCERA de esas zonas, producida o no por los medicamentos. piensa que la mayor parte de las ulceras, altas son por LOS NERVIOS..Que aumentan el acido clorhidrico del estomago…y eso les da acidez de aviso y despues la ulcera si lleva algun tiempo..), pero tb por medicamentos agresivos…(aspirinas, y antinflamatorios sobre todo..). Pero ello obliga a detener casi todo clase de meeicacion excepto, las imprescindibles para sobreviivir…pq la estatinas sino se toman, no pasa nada especial, solo el ccolesterol subira, pero este debe estar demasiado elevado, para sea peligroso, te hablo de cifras de 500 a 800mg.. pero 200 a 400 aunque esta elevado tampoco hay que alarmarse si esta sangrando…lo primero es cortar ese sangrado y se deben evitar medicamentos…En este tema si estuvistes mas cerca del acierto.
    Es ceirto que algunos laboratorios, dan ayudas para congresos y similares,pero no se puede HACER SUPOSICIONES, NUNCA. O tienes la certeza o no debes lanzar esa acusacion,porque ees muy seria.Y es consecuencia de tu malestar por tus otras SUPOSICIONES, con relacion al trtratamiento de tu madre al no ser informado. Pero a veces informar demasiado, tiene el innconveniente de que los pacientes no entienden nada y hacen sus propias interpretaciones como een tu caso y en lugar de ayudarles, lo produces son PREOCUPACIONES innecesarias..
    finaklmentetampoco es del todo cierto que lavitamina c, sea que produce la accion ideal ….en ese tema. no es asi. otra suposicion e interpretacion tuya.
    erronea.
    aunque es cierto que se prodecuen errores en las actuaciones de los medicos como en todaslas profesiones, en principio si uno va a el medico es proque lonecesita….y pide su ayuda, todos estan ppara ayudar de acuerdo con su buen saber…y podrian equivocarse, o salir algo mal…nadie sabe a qquien le va a sentar bien o mal una medicacion……
    CREO QUE LO MEJOR ES “NO HACER DE MEDICO”…Y ELUCUBRACIONES SIN CONOCIMIENTOS. Y HACER, LAS PREGUNTAS QUE ESTIMES PERTINENTES COMO HAS HECHO. Y NO JUZGAR Y MENOS CONDENAR SIN CONOCIMIENTOS NI PRUEBAS…
    UN ABRAZO AMIGO,
    Cuando quieras puedes contar con mi opinion si algun dia quieres tener otra de otro medico…a veces es mejor.
    Sin duda a veces se hacen cosas que no se debe hacer,probablemente,pero no seas temerario.

    Dr Pedro valarezo

    • hasenroniz dijo:

      Bueno, hay muchos comentarios y mucho que discutir. Pero, fundamentalmente diré que todo lo que expongo en mis posts está basado en estudios científicos que tienen tanto valor como los que aportan las farmacéuticas a la hora de que se aprueben sus medicamentos, tú mismo.

      En cuanto a lo de la sepsis, lo leí precisamente en el prospecto de la estatina que tomaba mi madre, así que no lo he inventado; habrá que decir a la farmacéutica que lo produce que deje de poner tonterías en sus prospectos…

      Y lo de que las farmacéuticas “influyen” ilegalmente en los médicos ha sido denunciado muchas veces, y multado, etc., lo que pasa que no ha salido en la tele, por lo tanto no existe. No digo que el 100% de los médicos actúe de mala fe, faltaría más, pero únicamente han aprendido a tratar los síntomas con paliativos, no a actuar en la raíz de la enfermedad, eso es una obviedad, y ahora que cada cuál saque sus conclusiones y piense porqué es así, yo lo tengo cada vez más claro.

      Un saludo

  2. jinquer dijo:

    yo, cuando me pica, me rasco.

  3. Pingback: Sin escrúpulos | The Zarramonza Inquirer | Espíritu y Vida: la Revolución Interior

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s